«  Декабрь 2017  »

Главная » 2017 » Декабрь » 15 » Неделя украинского языка и литературы
Неделя украинского языка и литературы

С 11 по 15 декабря 2017г. в ГБОУ «Ивановская гимназия» ЛНР прошла неделя украинского языка и литературы.

Началась она с заочного путешествия  в мир украинских писателей. Учащиеся познакомились с литературным календарем декабря.

Для учащихся пятых классов учитель украинской филологии Логуа А.В. провела  литературно-лингвистическую викторину, в ходе которой пятиклассники  проявили свои знания в лексике, литературе, умение работать в команде, помогать товарищу, быть ловким и быстрым. Победила команда 5-Б класса.

Для учащихся 8-9 классов учитель украинской филологии           Шевченко Н.Н.  подготовила просмотр документального фильма о жизни  и творчестве  журналиста и  поэта г.Луганска  Петре Беливоде (Шевченко)  в рамках уроков родного края.

Интеллектуально-филологическая игра  «Мир украинского слова»   прошла для учащихся 8-А и 7-Б классов.   В ходе игры,    учитель Логуа А.В.   раскрыла ученикам красоту украинского слова, его неповторимость и мелодичность. Учащиеся проявили свои знания во фразеологии,  словообразовании, лексикологии, фонетике.

Завершилась неделя  литературно-языковой игрой «Мудрая сова», которую учитель Шевченко Н.Н. провела в 7-А классе.  Игра состояла из трёх этапов: разминка, полуфинал и финал.  Победу одержал учащийся 7-А класса Лоза Александр.

Для учащихся старшей школы всю неделю работали рубрики «Для умников и умниц»,  « Интересный досуг»,  «В мире интересного языкознания», где можно было проявить свое логическое мышление, ум и смекалку.

Предметная неделя это  хорошая  мотивация  для изучения украинского языка и литературы, а также составляющее звено воспитательного процесса.

Просмотров: 288 | Добавил: bibliofan0024 | Рейтинг: 0.0/0